Mensagem do Presidente AECD na Mídia Patrocinadores
PDF da Programação Cronograma Completo Workshops Novidades
Professores Convidados Professores Internacionais
Local do Evento Tarifário
Vídeos

Workshops

Home Programação Workshops
Workshops .

AECD 2020

Inscreva-se para um workshop e assista a 15 cursos com 25 minutos de duração e interação com o professor (Enquanto assiste no conforto pode interagir com perguntas e respostas de dois professores capacitados no assunto).

WORKSHOPS   |   Programação para o dia 18 de Setembro de 2020

08:30 - 09:00
WS 1 – BIOMODULAÇÃO COM TOXINA BOTULÍNICA

(como melhorar diversas indicações como DTM, enxaqueca, melasma, oleosidade, poros dilatados, alargamento da asa nasal)

Dr. Carlos Roberto Antonio (S. J. Rio Preto/SP)

08:30 - 09:00
WS 1 - BICHECTOMIA FACIAL COM TECNOLOGIA, FIOS DE SUSTENTAÇÃO E TOXINA BOTULÍNICA

Dra. Erica Monteiro (São Paulo/SP)

09:00 - 09:30
WS 2 – AUMENTO E VALORIZAÇÃO DE LÁBIO COM PREENCHIMENTO UTILIZANDO CÂNULA

Dr. Carolina Machado (Goiânia/GO)
Dr. Alessandro Alarcão (Goiânia/GO)

09:30 - 10:00
WS 3 – INFUSÃO PNEUMÁTICA DE ATIVOS

Dr, Abdo Salomão Júnior (Guaxupé/MG)

09:30 - 10:00
WS 3 – FOX EYES TÉCNICA

Ivan Rollemberg

10:00 - 10:30
WS 4 – TRATAMENTO DA ALOPECIA ANDROGENÉTICA COM ATIVOS INJETÁVEIS

Dr. João Roberto Antonio (S. J. Rio Preto/SP)
Dr. Carlos Roberto Antonio (São Paulo/SP)

10:30 - 11:00
COFFEE BREAK

11:00 - 11:30
WS 5 – DEFINIÇÃO DE ZIGOMÁTICO EM HOMENS

Dr. Davi de Lacerda (São Paulo/SP)
Dr. Rogério Tércio Ranulfo (Goiânia/GO)

11:30 - 12:00
WS 6 – DELTA LIFTING AVANÇADO

Dr. Carlos Roberto Antonio (São Paulo/SP)

12:00 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO

13:30 - 14:00
WS 7 – MD CODES E ESVAZIADORES FACIAIS E SUBMENTONIANO

Dr. Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO)
Dra. Patrícia Rittes (São Paulo/SP)

14:00 - 14:30
WS 8 – REGENERAÇÃO COM PLASMA RICO EM PLAQUETAS - (VÍDEO)

Dra. Luciana Lourenço (São Paulo/SP)

14:30 - 15:00
WS 9 – REJUVENESCIMENTO CORPORAL E FACIAL COM PLASMA RICO EM PLAQUETAS

Dra. Ana Paula Vitti (Boa Vista/RR)

15:00 - 15:30
WS 10 – BIOESTIMULAÇÃO FACIAL COM CAPROLACTONA

Dr. Aleksei Carrijo (São Paulo/SP)

15:30 - 16:00
WS 11 – BIOESTIMULAÇÃO CORPORAL COM ÁCIDO POLI-LÁCTICO

Dra. Maria Helena Sandoval (São Paulo/SP)

16:30 - 17:00
COFFEE BREAK

16:30 - 17:00
WS 12 – BIOESTIMULAÇÃO COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO

Dr. Rogério Ruiz (São Paulo/SP)
Dr. Carlos Doi Bautzer (São Paulo/SP)

17:00 - 17:30
WS 13 – FIOS DE ÁCIDO POLI-LÁCTICO

Dr. Aleksei Carrijo (São Paulo/SP)
Dr. Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO)

17:30 - 18:00
WS 14 – FIOS DE POLIDIOXANONA

Dra. Cibele Hasman (São Paulo/SP)
Dr. Alessandro Louza Alarcão (Goiânia/GO)

18:00 - 18:30
WS 15 – CLAREAMENTO DO MELASMA COM INJETÁVEIS

Dra.Tânia Aparecida Meneghel (Americana/SP)
Dra, Cláudia Marçal (São Paulo/SP)

Download

Baixe a programação completa e confira o que espera por você!

BAIXAR PROGRAMAÇÃO